Participer au site : news photo video
avatar Se connecter
Les représentants de la Cie depuis 1886

Les représentants de la Cie depuis 1886


groupesToute l'association

LES DIGNITAIRES, MEMBRES D’HONNEUR

GRAND CONNETABLE
De 1920 à 1923 : Monseigneur BINET – Evêque de Soissons
De 1938 à 1940 : Monseigneur MENNECHET – Evêque de Soissons

CONNETABLE
De 1911 à 1913 : GODARD A.
De  1972 à 1974 : GUERLAND Jean – Maire de Soissons

VICE-CONNETABLE
De 1954 à 1966 : Dr Louis ROY – Maire de Soissons et Sénateur de l’Aisne
1971 : GUERLAND Jean – Maire de Soissons

PRESIDENT
De 1901 à 1904 : MACHEREZ Alfred – Sénateur de l’Aisne
De 1905 à 1913 : DEVIOLAINE Emile – Maire de Soissons
De 1911 à 1914 : Monseigneur PECHENARD – Evêque de Soissons
De 1920 à 1923 : MARQUIGNY Ferdinand – Maire de Soissons
1932 : MARQUIGNY Ferdinand – Maire de Soissons
1938 : Comte De BERTHIER
De 1946 à 1952 : LEJEUNE Emile
De 1974 à 1978 : LABLANCHE André
Depuis 1999 : Marcel PESTEL

VICE-PRESIDENT
1904 : MOUTON
1913 : DELABY
De 1920 à 1923 : DEVIOLAINE G.
De 1921 à 1923 : MUZART
1938 : Messieurs BALSAN et MALLET
1960 : SINSOILLEZ Gisèle
De 1963 à 1968 : SINSOILLEZ Gisèle
De 1969 à 1973 : PINET Léone
De 1974 à 1983 : LENGELE Marcel
De 1985 à 2004 : PINET Léone

 

LE BUREAU, MEMBRES ACTIFS

ROI
1886 : GODARD Alexis ; 1895 : CHOQUET ; 1896 : HARANG ; 1897 : CHOQUET ; 1898 : CUVEREAUX ; 1899 : GODARD ; 1900 : Alexis MAILLARD ; 1901 : DEJARDIN ; 1902 : HENRION ; 1903 : SALINGRE ; 1904 : LENGELE Emile ; 1905 : LENGELE Emile ; 1906 : SALINGRE ; 1907 : SALINGRE ; 1908 : LECUYER ; 1909 : SALINGRE ; 1910 : LABLANCHE ; 1911 : MARTIN ; 1912 : LENGELE ; 1913 : MARTIN ; 1914 : CHOQUET ; 1920 : SOUPLY ; 1921 : LENGELE Emile ; 1922 : MORIEZ ; 1923 : SOUPLY ; 1924 : LENGELE Marcel ; 1925 : PILLOT ; 1926 : LABLANCHE Camille ; 1927 : COUVROT ; 1928 : VERQUIN R. ; 1929 : CHARLET P. ; 1930 : LABLANCHE Camille ; 1931 : LENGELE Emile ; 1932 : LEFIEVRE Jacky ; 1933 : VERQUIN Jean-Marie ; 1934 : LABLANCHE Camille ; 1935 : VERQUIN Robert ; 1936 : JERONE Léon ; 1937 : PESTEL Edmond ; 1938 : LEFIEVRE J. ; 1939 : LENGELE M. ; 1940 : BLECHET Louis ; 1941 : LENGELE M. ; 1942 : BLECHET Louis ; 1943 : LEFIEVRE J. ; 1944 : SINSOILLEZ Gisèle ; 1945 : LEFIEVRE J. ; 1946 : SINSOILLEZ Gisèle ; 1947 : LABLANCHE André ; 1948 : LABLANCHE André  1949 : CAILLEUX Jean ; 1952 : LEFIEVRE J. ; 1953 : LABLANCHE André ; 1954 : PETIT Raymond ; 1955 : DUFOUR Léon ; 1956 : LHERMINIER Robert ; 1957 : BERNAVON Jean ; 1958 : BERNAVON Jean ; 1959 : MONTEJO Raymond ; 1960 : VERQUIN Roger ; 1961 : BERNARD Désiré ; 1962 : LABOUREUX Simone ; 1963 : LHERMINIER Robert ; 1964 : PINET Jean ; 1965 : THEVENIN André ; 1966 : TOISON Michel ; 1967 : TOISON Michel ; 1968 : TOISON Michel ;1969 : LHERMINIER Robert ; 1970 : PESTEL Jeannine; 1971 : DANA André ; 1972 : DA ROCHA José ; 1973 : THEVENIN André ; 1974 : CARNE Gérard ; 1975 : CARNE Gérard ; 1976 : CARNE Gérard ; 1977 : THEVENIN André ; 1978 : VILLIOT Patrick ; 1979 : PINNET Jean ; 1980 : NEVEUX Michèle ; 1981 : DA ROCHA Laurent ; 1982 : CARNE Gérard ; 1983 : JOUASNEAU Alain ; 1984 : SENECAILLE Jacques ; 1985 : JOANNES Jean-Paul ; 1986 : BAELEN Christine ; 1987 : JOANNES Jean-Paul ; 1988 : CARNE Christian ; 1989 : CARNE Gérard ; 1990 : JENDREZ Jean-Marie ; 1991 : ZIELINSKI Claude ; 1992 : DANTAUX Olivier ; 1993 : DUMONT Laurent ; 1994 : HENOUX Arnaud ; 1995 : VERDIER Philippe ; 1996 : DUMONT Claude ; 1997 : ZIELINSKI Claude ; 1998 : VANNEREUX Roger ; 1999 : GAGNON Jean-Louis ; 2000 : GAGNON Jean-Louis ; 2001 : MARCQUE Jean-Albert ; 2002 : LE BORGNE Yves ; 2003 : MARCQUE Jean-Albert ; 2004 : LESPINASSE Virginie ; 2005 : SAINT-DIZIER Luc ; 2006 : TOULOUSE Bernard ; 2007 : WATIER Christine; 2008 : PONCHELET Brian; 2009: GRAR Marie-Claire; 2010 : LESPINASSE Pierre; 2011 : DEFRANCQ Christian; 2012 : GRAR Abdelhak; 2013 : BUSATO Philippe; 2014 : GILLOT Marcel; 2015 : JACQUEMIN Arnaud; 2016 : GRASSET Sylvain; 2017 : Henrik CARTEAUX

CONNETABLE
De 1899 à 1910 : GODARD A.
1914 : DEHOLLAIN
De 1920 à 1970 : DEHOLLAIN Philippe
De 1974 à 1984 : LABLANCHE André
Depuis 1985 : VINCENT Jean-Pierre

PRESIDENT
De 1905 à 1914 : Comte de BERTHIER
De 1920 à 1923 : Comte de BERTHIER
1932 : CORNU-LANGUY de la ROCHEFOUCAULT (Comte)
De 1970 à 1985 : pour la section FITA , THEVENIN André
De 1987 à 199 : PESTEL Marcel
2000 : BARTKOWIAK Isabelle
2001 à 2016 : TARDIEUX Laurent
Depuis 2017 : JACQUEMIN Arnaud

VICE-PRESIDENT
De 1905 à 1907 : MOUTON
De 1911 à 1912 : DELABY E.
1913 : DEHOLLAIN
De 1922 à 1923 : CORNU-LANGUY de la ROCHEFOUCAULT (Comte)
De 1985 à 1986 : PESTEL Marcel
De 1990 à 1999 : MARCQUE Jean-Albert
De    à 2013 : GRAR 
Abdelak 
De 2014 à 2016 : COURTAUX Sandrine
Depuis 2017 : TARDIEUX Laurent

CAPITAINE
1886 : MOTTIE
1895 : MAGNEUR
De 1896 à 1910 : GODARD A.
De 1911 à 1914 : CHARLET Georges
De 1920 à 1926 : CHARLET Georges
De 1927 à 1933 : LENGELE Emile
De 1934 à 1941 : LEFIEVRE Jean
De 1942 à 1945 : LEJEUNE Emile
De 1946 à 1952 : LEFIEVRE Jacques
De 1953 à 1972 : LABLANCHE André
De 1973 à 1982 : PINET Jean
De 1983 à 1986 : DA ROCHA José
De 1986 à 1994 : PESTEL Marcel
1995 : LAUMONERIE Alain
De 1996 à 1999 : PESTEL Marcel
2000 : BARTKOWIAK Isabelle
De 2001 à 2016 : TARDIEUX Laurent
Depuis 2017 : JACQUEMIN Arnaud

TRESORIER
1886 : TUTIN
De 1895 à 1898 : HARANG
De 1899 à 1900 : BURGHELLE
De 1901 à 1911 : LABLANCHE C.
1912 : LENGELE
De 1913 à 1914 : COFFINIER
De 1920 à 1931 : COFFINIER
De 1932 à 1933 : LEFIEVRE Jacques
De 1934 à 1971 : LENGELE Marcel
De 1972 à 1985 : PESTEL Marcel
De 1986 à 1999 : PESTEL Jeannine
2000 : DANTAUX Michel
De 2001 à 2002 : TELLIER François
De 2003 à 2009 : TATIN Odile
Depuis 2010 : JACQUEMIN Murielle

SECRETAIRE
1886 : TUTIN
De 1895 à 1898 : HARANG
De 1898 à 1900 : BURGHELLE
De 1900 à 1903 : MAILLARD A.
De 1903 à 1904 : HERBERT
De 1905 à 1910 : CHARLET
De 1911 à 1912 : COLLIGNON
1913 : SOUPLY
1914 : COFFINIER
1920 : COFFINIER
De 1921 à 1927 : MORIZE
De 1928 à 1931 : MATHIEU E.
1932 : MOUTON Arthur
De 1933 à 1937 : VERQUIN Jean-Marie
De 1938 à 1939 : PESTEL Edmond
De 1940 à 1956 : LENGELE Marcel
De 1957 à 1961 : SINSOILLEZ Georges
De 1961 à 1972 : PINET Jean
De 1973 à 1983 : PINET Léone
1984 : JOUASNEAU Alain
De 1985 à 1989 : MARCQUE Jean-Albert
1990 : MILKEVITCH Nadège
De 1991 à 1993 : LEMAIRE Pierre-Henri
De 1994 à 1996 : MARCQUE Jean-Albert
De 1997 à 1998 : GUILLAUME Marc
De 1999 à 2000 : BARTKOWIAK Isabelle
De 2001 à 2002 : JULIEN Jean-Marie
De 2003 à 2005 : CAMUS Annie
De 2006 à 2010  : SAINT-DIZIER Véronique
Depuis 2010  : COURTAUX Sandrine

 

LES ROITELETS

1978 : DEHOLLAIN Jean-François ; 1980 : VOIDE Jean-Marc, 1982 : VOIDE Jean-Marc ; 1983 : DA ROCHA Michèle ; 1986 : DEBRAY Christophe ; 1987 : GAUTHIER Stéphane ; 1988 : DEBRAY Christophe ; 1989 : LAMAIRE Bénédicte ; 1990 : LAUMONERIE Aurore ; 1991 : HENOUX Arnaud ; 1992 : COURTOIS Charles-Emmanuel ; 1993 : LEFEBURE Antony ; 1994 : LEFEBURE Antony ; 1995 : DE CHAMBRUN Thibaut ; 1996 : Fabien MARCQUE; 1997 : SOBCZAK Franck ; 1998 : SENDRON Cyril ; 1999 : CADOT David ; 2000 : CADOT David ; 2001 : CADOT Cyril ; 2008 : JAWORSKY Tristan ; 2009 : DELATTE Julien ; 2010 : JUVIGNY Romain ; 2011 : DEFRANCQ Jean ; 2012 : DEFRANCQ Jean ; 2013 : GRASSET Flavie ; 2014 : ANGIBOUST Amaury ; 2015 : ANGIBOUST Amaury; 2016 : DALLA COSTA Kyllian; 2017 : GILLOT Nina

 

Compagnie affiliée et labellisée

Recherche

PROCHAINS ÉVÈNEMENTS

24
sept.
2017-09-24T00:00:00+0200
2017-09-24T00:00:00+0200

Fête du haricot - Présence de la...

groupesToute l'association
07
oct.
2017-10-07T00:00:00+0200
2017-10-08T00:00:00+0200

Concours salle - 7 et 8 octobre...

groupesToute l'association
03
nov.
2017-11-03T20:00:00+0100
2017-11-03T21:30:00+0100

Réunion du Comité Directeur

groupesToute l'association

Calendrier

INFOS DE MON RESEAU

Actualités de mon réseau

Infos Concours

publiée par : - CHAUNY (60) - 19 septembre 2017

Le palmarès du Championnat régional Beursault

publiée par : - CHAUNY (60) - 15 septembre 2017

Réunion des arbitres du 62 & 59

publiée par : - CHAUNY (60) - 14 septembre 2017

Infos Commission Parcours

publiée par : - CHAUNY (60) - 13 septembre 2017

FACEBOOK