Se connecter
Les représentants de la Cie depuis 1886

Les représentants de la Cie depuis 1886


Toute l'association

LES DIGNITAIRES, MEMBRES D’HONNEUR

GRAND CONNETABLE
De 1920 à 1923 : Monseigneur BINET – Evêque de Soissons
De 1938 à 1940 : Monseigneur MENNECHET – Evêque de Soissons

CONNETABLE
De 1911 à 1913 : GODARD A.
De  1972 à 1974 : GUERLAND Jean – Maire de Soissons

VICE-CONNETABLE
De 1954 à 1966 : Dr Louis ROY – Maire de Soissons et Sénateur de l’Aisne
1971 : GUERLAND Jean – Maire de Soissons

PRESIDENT
De 1901 à 1904 : MACHEREZ Alfred – Sénateur de l’Aisne
De 1905 à 1913 : DEVIOLAINE Emile – Maire de Soissons
De 1911 à 1914 : Monseigneur PECHENARD – Evêque de Soissons
De 1920 à 1923 : MARQUIGNY Ferdinand – Maire de Soissons
1932 : MARQUIGNY Ferdinand – Maire de Soissons
1938 : Comte De BERTHIER
De 1946 à 1952 : LEJEUNE Emile
De 1974 à 1978 : LABLANCHE André
Depuis 1999 : Marcel PESTEL

VICE-PRESIDENT
1904 : MOUTON
1913 : DELABY
De 1920 à 1923 : DEVIOLAINE G.
De 1921 à 1923 : MUZART
1938 : Messieurs BALSAN et MALLET
1960 : SINSOILLEZ Gisèle
De 1963 à 1968 : SINSOILLEZ Gisèle
De 1969 à 1973 : PINET Léone
De 1974 à 1983 : LENGELE Marcel
De 1985 à 2004 : PINET Léone

 

LE BUREAU, MEMBRES ACTIFS

ROI
1886 : GODARD Alexis ; 1895 : CHOQUET ; 1896 : HARANG ; 1897 : CHOQUET ; 1898 : CUVEREAUX ; 1899 : GODARD ; 1900 : Alexis MAILLARD ; 1901 : DEJARDIN ; 1902 : HENRION ; 1903 : SALINGRE ; 1904 : LENGELE Emile ; 1905 : LENGELE Emile ; 1906 : SALINGRE ; 1907 : SALINGRE ; 1908 : LECUYER ; 1909 : SALINGRE ; 1910 : LABLANCHE ; 1911 : MARTIN ; 1912 : LENGELE ; 1913 : MARTIN ; 1914 : CHOQUET ; 1920 : SOUPLY ; 1921 : LENGELE Emile ; 1922 : MORIEZ ; 1923 : SOUPLY ; 1924 : LENGELE Marcel ; 1925 : PILLOT ; 1926 : LABLANCHE Camille ; 1927 : COUVROT ; 1928 : VERQUIN R. ; 1929 : CHARLET P. ; 1930 : LABLANCHE Camille ; 1931 : LENGELE Emile ; 1932 : LEFIEVRE Jacky ; 1933 : VERQUIN Jean-Marie ; 1934 : LABLANCHE Camille ; 1935 : VERQUIN Robert ; 1936 : JERONE Léon ; 1937 : PESTEL Edmond ; 1938 : LEFIEVRE J. ; 1939 : LENGELE M. ; 1940 : BLECHET Louis ; 1941 : LENGELE M. ; 1942 : BLECHET Louis ; 1943 : LEFIEVRE J. ; 1944 : SINSOILLEZ Gisèle ; 1945 : LEFIEVRE J. ; 1946 : SINSOILLEZ Gisèle ; 1947 : LABLANCHE André ; 1948 : LABLANCHE André  1949 : CAILLEUX Jean ; 1952 : LEFIEVRE J. ; 1953 : LABLANCHE André ; 1954 : PETIT Raymond ; 1955 : DUFOUR Léon ; 1956 : LHERMINIER Robert ; 1957 : BERNAVON Jean ; 1958 : BERNAVON Jean ; 1959 : MONTEJO Raymond ; 1960 : VERQUIN Roger ; 1961 : BERNARD Désiré ; 1962 : LABOUREUX Simone ; 1963 : LHERMINIER Robert ; 1964 : PINET Jean ; 1965 : THEVENIN André ; 1966 : TOISON Michel ; 1967 : TOISON Michel ; 1968 : TOISON Michel ;1969 : LHERMINIER Robert ; 1970 : PESTEL Jeannine; 1971 : DANA André ; 1972 : DA ROCHA José ; 1973 : THEVENIN André ; 1974 : CARNE Gérard ; 1975 : CARNE Gérard ; 1976 : CARNE Gérard ; 1977 : THEVENIN André ; 1978 : VILLIOT Patrick ; 1979 : PINNET Jean ; 1980 : NEVEUX Michèle ; 1981 : DA ROCHA Laurent ; 1982 : CARNE Gérard ; 1983 : JOUASNEAU Alain ; 1984 : SENECAILLE Jacques ; 1985 : JOANNES Jean-Paul ; 1986 : BAELEN Christine ; 1987 : JOANNES Jean-Paul ; 1988 : CARNE Christian ; 1989 : CARNE Gérard ; 1990 : JENDREZ Jean-Marie ; 1991 : ZIELINSKI Claude ; 1992 : DANTAUX Olivier ; 1993 : DUMONT Laurent ; 1994 : HENOUX Arnaud ; 1995 : VERDIER Philippe ; 1996 : DUMONT Claude ; 1997 : ZIELINSKI Claude ; 1998 : VANNEREUX Roger ; 1999 : GAGNON Jean-Louis ; 2000 : GAGNON Jean-Louis ; 2001 : MARCQUE Jean-Albert ; 2002 : LE BORGNE Yves ; 2003 : MARCQUE Jean-Albert ; 2004 : LESPINASSE Virginie ; 2005 : SAINT-DIZIER Luc ; 2006 : TOULOUSE Bernard ; 2007 : WATIER Christine; 2008 : PONCHELET Brian; 2009: GRAR Marie-Claire; 2010 : LESPINASSE Pierre; 2011 : DEFRANCQ Christian; 2012 : GRAR Abdelhak; 2013 : BUSATO Philippe; 2014 : GILLOT Marcel; 2015 : JACQUEMIN Arnaud; 2016 : GRASSET Sylvain; 2017 :CARTEAUX Henrik ; 2018 : JACQUEMIN Arnaud

CONNETABLE
De 1899 à 1910 : GODARD A.
1914 : DEHOLLAIN
De 1920 à 1970 : DEHOLLAIN Philippe
De 1974 à 1984 : LABLANCHE André
Depuis 1985 : VINCENT Jean-Pierre

PRESIDENT
De 1905 à 1914 : Comte de BERTHIER
De 1920 à 1923 : Comte de BERTHIER
1932 : CORNU-LANGUY de la ROCHEFOUCAULT (Comte)
De 1970 à 1985 : pour la section FITA , THEVENIN André
De 1987 à 199 : PESTEL Marcel
2000 : BARTKOWIAK Isabelle
2001 à 2016 : TARDIEUX Laurent
Depuis 2017 : JACQUEMIN Arnaud

VICE-PRESIDENT
De 1905 à 1907 : MOUTON
De 1911 à 1912 : DELABY E.
1913 : DEHOLLAIN
De 1922 à 1923 : CORNU-LANGUY de la ROCHEFOUCAULT (Comte)
De 1985 à 1986 : PESTEL Marcel
De 1990 à 1999 : MARCQUE Jean-Albert
De    à 2013 : GRAR 
Abdelak 
De 2014 à 2016 : COURTAUX Sandrine
Depuis 2017 : TARDIEUX Laurent

CAPITAINE
1886 : MOTTIE
1895 : MAGNEUR
De 1896 à 1910 : GODARD A.
De 1911 à 1914 : CHARLET Georges
De 1920 à 1926 : CHARLET Georges
De 1927 à 1933 : LENGELE Emile
De 1934 à 1941 : LEFIEVRE Jean
De 1942 à 1945 : LEJEUNE Emile
De 1946 à 1952 : LEFIEVRE Jacques
De 1953 à 1972 : LABLANCHE André
De 1973 à 1982 : PINET Jean
De 1983 à 1986 : DA ROCHA José
De 1986 à 1994 : PESTEL Marcel
1995 : LAUMONERIE Alain
De 1996 à 1999 : PESTEL Marcel
2000 : BARTKOWIAK Isabelle
De 2001 à 2016 : TARDIEUX Laurent
Depuis 2017 : JACQUEMIN Arnaud

TRESORIER
1886 : TUTIN
De 1895 à 1898 : HARANG
De 1899 à 1900 : BURGHELLE
De 1901 à 1911 : LABLANCHE C.
1912 : LENGELE
De 1913 à 1914 : COFFINIER
De 1920 à 1931 : COFFINIER
De 1932 à 1933 : LEFIEVRE Jacques
De 1934 à 1971 : LENGELE Marcel
De 1972 à 1985 : PESTEL Marcel
De 1986 à 1999 : PESTEL Jeannine
2000 : DANTAUX Michel
De 2001 à 2002 : TELLIER François
De 2003 à 2009 : TATIN Odile
Depuis 2010 : JACQUEMIN Murielle

SECRETAIRE
1886 : TUTIN
De 1895 à 1898 : HARANG
De 1898 à 1900 : BURGHELLE
De 1900 à 1903 : MAILLARD A.
De 1903 à 1904 : HERBERT
De 1905 à 1910 : CHARLET
De 1911 à 1912 : COLLIGNON
1913 : SOUPLY
1914 : COFFINIER
1920 : COFFINIER
De 1921 à 1927 : MORIZE
De 1928 à 1931 : MATHIEU E.
1932 : MOUTON Arthur
De 1933 à 1937 : VERQUIN Jean-Marie
De 1938 à 1939 : PESTEL Edmond
De 1940 à 1956 : LENGELE Marcel
De 1957 à 1961 : SINSOILLEZ Georges
De 1961 à 1972 : PINET Jean
De 1973 à 1983 : PINET Léone
1984 : JOUASNEAU Alain
De 1985 à 1989 : MARCQUE Jean-Albert
1990 : MILKEVITCH Nadège
De 1991 à 1993 : LEMAIRE Pierre-Henri
De 1994 à 1996 : MARCQUE Jean-Albert
De 1997 à 1998 : GUILLAUME Marc
De 1999 à 2000 : BARTKOWIAK Isabelle
De 2001 à 2002 : JULIEN Jean-Marie
De 2003 à 2005 : CAMUS Annie
De 2006 à 2010  : SAINT-DIZIER Véronique
Depuis 2010  : COURTAUX Sandrine

 

LES ROITELETS

1978 : DEHOLLAIN Jean-François ; 1980 : VOIDE Jean-Marc, 1982 : VOIDE Jean-Marc ; 1983 : DA ROCHA Michèle ; 1986 : DEBRAY Christophe ; 1987 : GAUTHIER Stéphane ; 1988 : DEBRAY Christophe ; 1989 : LAMAIRE Bénédicte ; 1990 : LAUMONERIE Aurore ; 1991 : HENOUX Arnaud ; 1992 : COURTOIS Charles-Emmanuel ; 1993 : LEFEBURE Antony ; 1994 : LEFEBURE Antony ; 1995 : DE CHAMBRUN Thibaut ; 1996 : Fabien MARCQUE; 1997 : SOBCZAK Franck ; 1998 : SENDRON Cyril ; 1999 : CADOT David ; 2000 : CADOT David ; 2001 : CADOT Cyril ; 2008 : JAWORSKY Tristan ; 2009 : DELATTE Julien ; 2010 : JUVIGNY Romain ; 2011 : DEFRANCQ Jean ; 2012 : DEFRANCQ Jean ; 2013 : GRASSET Flavie ; 2014 : ANGIBOUST Amaury ; 2015 : ANGIBOUST Amaury; 2016 : DALLA COSTA Kyllian; 2017 : GILLOT Nina; 2018: GILLOT Nina

 

Compagnie affiliée et labellisée

Recherche

PROCHAINS ÉVÈNEMENTS

11
janv.
2019-01-11T19:30:00+0100
2019-01-11T20:00:00+0100

Galette des Rois

COMPAGNIE D'ARC DE SOISSONS, Allée du jeu d'Arc, 02200 SOISSONS

Toute l'association
11
janv.
2019-01-11T20:00:00+0100
2019-01-11T21:30:00+0100

Réunion de Bureau

COMPAGNIE D'ARC DE SOISSONS, Allée du jeu d'Arc, 02200 SOISSONS

Toute l'association
20
janv.
2019-01-20T11:00:00+0100
2019-01-20T12:00:00+0100

Messe de la Saint Sébastien

Toute l'association
09
févr.
2019-02-09T14:00:00+0100
2019-02-09T17:30:00+0100

Concours de fléchettes + Crèpes

COMPAGNIE D'ARC DE SOISSONS, Allée du jeu d'Arc, 02200 SOISSONS

Toute l'association
07
sept.
2019-09-07T10:00:00+0200
2019-09-07T17:00:00+0200

Rentrée Sports 2019

COMPAGNIE D'ARC DE SOISSONS, Allée du jeu d'Arc, 02200 SOISSONS

Toute l'association

Calendrier

INFOS DE MON RESEAU

Actualités de mon réseau

Nouvelle tenue des arbitres

publiée par : - CHAUNY (60) - 26 novembre 2018

Calendrier estival 2019 : à vos claviers !

publiée par : - CHAUNY (60) - 12 novembre 2018

Calendrier régional 2019

publiée par : - CHAUNY (60) - 02 octobre 2018

PETITION "Le Sport Compte"

publiée par : - CHAUNY (60) - 21 septembre 2018

FACEBOOK